Рэйки и магия

Ответить на тему

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Рэйки и магия  Empty Рэйки и магия

Сообщение автор Bаеdаr в Вт 06 Авг 2019, 18:13

Традиция рэйки и традиционная магия

есть ли противоречие?

На одном из занятий в магической школе неофитом был задан вопрос магу:
-"Традиция рэйки помогает учиться в Вашей школе или мешает?"

на что был получен ответ мага:
-"мешает"

И далее была дана попытка объяснить свою позицию.

И вот, что получилось... излагаю кратко:
было заявлено, что рэйки пришла к нам из синтоизма, который в свою очередь произошел из взаимосвязи человека и духов, которые проживают на территории Юго-Восточной Азии.

Система устанавливает в сознании человека контакт с этими духами. Они благие. Они питаются положительными эмоциями.
После со-настройки с ними, проводник рэйки уже не может вырабатывать никакие эмоции, кроме положительных.
Якобы эта благостная эзотерическая система может превратить западно-европейского человека в одушевленное растение или радостно порхающую бабочку.

То, что подходит людям одной крови, не подходит людям другой крови, т.к. у каждого этноса свое предназначение.
Если в западно-европейской традиции взращиваются люди - воины, которые умеют не только любить, но и ненавидеть. И одинаково сильно делать и то, и другое. То подключение к системе рэйки лишает их права быть воином.

Маг выразил свое недоверие к рейки, как к системе, которая внедряется в сознание человека, не санкционировано, и без объяснения причин, изменяет его. Это, на взгляд мага - нечестно.

На вопрос, как тогда отключиться от рэйки, не сдерживая иронии, маг ответил двояко, мол, а как Вы к ней подключались? И далее последовало объяснение сути инициации, мол, тот, кто давал посвящение в рэйки - это всего лишь проводник. Был дан совет просто отойти от этих духов, ведь они абсолютно не злобные.  Они ничего плохого никому не сделают. Потом переподключиться на другую систему и никогда больше это не практиковать. И да, их, духов надо предварительно предупредить: "Ребята, отключаюсь! Прощаемся."

И напоследок, еще одна рекомендация от мага: "не предавайте силу, если вы рождены на этой земле, если есть у вас такая сложная структура сознания, нервное устройство организации, разума, значит в этом есть какая-то своя причина. Вы должны получить опыт именно так. Получая опыт в другой системе, вы не получаете в своей. Подводите те силы, которые вас сюда командировали. Не давая им обрести нужный опыт. Сбивая их с ритмики, которая нужна им. С динамики, которая нужна им и вам, как следствие.
Прежде чем подсоединяться к какой-то оккультной или религиозной системе, - изучите ее досконально. Ведь рейкисты ничего не скрывают. Все у них прописано досконально. Поговорите с учителями, пусть они объяснят природу силы, с которой они работают.
На этой силе много чего можно сделать, можно лечить и восстанавливать человеческое здоровье. Потому что этим духам важно, чтобы человек чувствовал себя хорошо. Потому что хорошо чувствующий себя человек испытывает положительные эмоции.
Они будут давать здоровье. Но.... они не будут давать развитие разума, прирост бытийной массы.  Ведь растение растет, к солнышку тянется... и ты веди себя как растение. Тянись к солнышку и будь счастлив.
Им искренне не понять, почему мы хотим чего-то другого.  улыбка рейки
Почему мы хотим плакать, ошибаться, разбивать коленки, любить и ненавидеть, драться за свою правду. Для них это дико!  Rolling Eyes  И для вас будет дико, если вы поживете в этом больше, чем положено по системе безопасности".

При всем моем уважении к другим традициям и другому мнению, хочу высказать и свою точку зрения. Вот только тут кратко не получится  солнечное рейки

Во-первых, потому, что знаю предмет, о котором буду говорить более досконально, чем автор предыдущих строк. А во-вторых, не хочу в принципе опускаться до банальности и сведению к одному: свой - чужой.

Все имеет право быть

Что до синтоизма. "Синто" - букв. „путь богов“
Т.е. изучающий эту традицию идет путем богов. А почему бы нет?

Уверена, что любая традиция, если в ее основе заложены принципы добра, уважения к личности, свободе выбора, законам Мироздания заслуживает того, чтобы ее изучили. Востребовав те знания и опыт, который приобрели предшественники, т.е. адепты.
Конечно, если это не дремучая смесь оккультизма с деревенской магией, при которой разрешены подключки к разным духам - божества, ритуалы, клятвы, имянаречения и т.д.
Чего в традиции рейки нет и быть не может.

В рамках любой традиции есть разные направления

Ваше право выбирать всё, соразмерно своими наклонностям, призванием и предпочтениям. И вам же принимать на себя ответственность за свой выбор.
Если Вам говорят, что в какой-то школе при посвящении "как бы ставится печать на человеке" , мол "этот человек - мой, я за него отвечаю", - тут следует крепко подумать, прежде чем делать выбор.

Основных направлений в любой школе, на мой взгляд, два:
- целители;
- воины;

Каждое в свою очередь подразделяются на практиков и исследователей. Такая себе иерархия, имеющая сходства с варнами (кастами).
Кто-то довольствуется уже готовыми знаниями и активно применяет их на благо себе и другим. Кто-то находит радость в поиске новых знаний в рамках самой традиции. Или выходят за ее границы, синтезируя разные знания в одно универсальное учение.
Таким исследователем был мастер Микао Усуи.
Рэйки и магия  Aa10

Рэйки - это дух и сила

Не верно считать, что рэйки происходит от синтоизма. При этом никто не будет исключать влияния других традиций и синтоизма в том числе на зарожение метода, как такового.  Ведь мастер был тем самым исследователем, который умел видеть хорошее в другом. И конечно, воспользовался древними знаниями, гармонично соединив их в системе Рэй Ки, заложив в название два кита: Дух и Материю, Информацию и Энергию. Знание и Силу.
Причем Дух - универсальный, древний, изначальный, который явился источником всего живого на земле. О других мирах воздержимся ... Мы - земляне и этим все сказано.
Материя - Земля, как Сущность и поверхность, опора для всех живых существ тоже универсальная. Заметьте, не территория, ограниченная одним этносом. Имя методу было дано и именно этим определяются его масштабы и суть. Мастер стремился подчеркнуть универсальность метода, вывести его из любых рамок и ограничений. Сделать доступным каждому, кто выбрал на путь исцеления ( от слова "цельный"), познания и развития своей сущности.

Принципы рэйки - универсальная защита проводников силы.

Мастер Усуи Микао назвал метод рейки системой усовершенствования тела и ума. Чтобы овладеть им надо усердно трудиться - ссылка
Соглашаясь с тем, что ReiKi  - "сокровенное искусство достижения счастья" и  "чудодейственное средство от всех болезней", мастер Усуи уточнял, - это чудо рукотворное, не привнесенное извне. Никто не даст вам здоровья ни за какие деньги!
Исцеление возможно при выработке правильного образа жизни. Соблюдении законов и принципов. Один из которых "Честно трудись!"
Сенсей* вкладывал в это понятие огромный смысл и прежде всего призывал своих учеников идти по пути познания, исследования самого себя и окружающего мира. Быть осознанным, а не "растением, овощем", как говорилось выше. Включать свое Внимание, воспринимать сигналы тонкого мира, идущие через каналы восприятия, которые очищаются и совершенствуются по мере практики.
Он призывал соединять руки в молитве и слушать свое сердце. Ведь путь мастера рейки - это путь сердца.  Сердце следует очистить от ненависти. Потому как эта эмоция, чувство разрушают его на физическом и тонком плане. Блокирует поступление энергий созидания через чакру Анахата в структуру тонких тел. Свое сердце надо чувствовать, его надо слышать, с энергиями сердца надо работать.  
В наше время среди последователей доктора Усуи широкое распространение получила практика   - Единая Объединенная чакра Рекомендую ее всем.

Закон бумеранга

Есть неписанный закон, по которому все сделанное вами, возвращается к вам же. Знание этого закона живет в нашем народе издавна и передается из поколения в поколение. Вспомните поговорку: что посеешь, то пожнешь.
Если посеешь ненависть - пожнешь ненависть. Посеешь ложь - что пожнешь?
Правильно, искривленное восприятие реальности - кривду.
А еще у нас говорят, не верь словам, а верь делам.
Потому что великое видится на расстоянии, а большое проявляется со временем.
Метод рейки - сравнительно молодой и пришел в наши края с Востока, получив быстрое, я бы сказала, стремительное распространение. Потому что был воспринят нами, нашим, как это сейчас говорят "менталитетом".
Рэй Ки - не разделяет людей на ваших и наших, своих и чужих.
Энергия, которую проводит через себя проводник - родная и близкая каждому. Это сама энергия жизни. Только чистая, не искаженная той самой ментальностью. В традиции рейки принято начинать любой сеанс намерением:
-"Я есть чистый канал рейки!"
Наполняясь этой чудесной живительной силой человек испытывает самые благостные чувства. Он счастлив. Он ощущает защиту и заботу Матери земли.
Порой уподобляясь растению, которое тянется к солнышку... свет рэйки не вижу в этом ничего плохого. Приобщение к этой практике дает человеку опыт любви, безусловной, изначальной, универсальной. Как солнышко - она не избирательна. Светит и согревает всех, кто к ней обращается. Получение опыта безусловной любви возвышает человека, погружает в состояние безвременья, когда время останавливается. Возвращает к истокам, к тому времени, когда люди знали Богов. Понимали Мироустройство. Были не потребителями, а благодарными и ответственными созидателями. Рейки пробуждает нашу память, нашу исконную суть, древнее знание, "возбуждает опыт" прежних воплощений. Погружаясь в потоки этой универсальной силы любви каждый вспоминаем Кто он Есть на этой планете?!

В Рэй Ки нет божеств, к коим надо подключаться, которым надо поклоняться и что-то у них выпрашивать. Нет никаких посредников. Есть поток силы и знания. Каждый принимает столько этой силы, сколько готов принять. Получает столько знания, сколько готов получить на данный момент своего развития.

Рейки не причиняет вреда

Наши пращуры знали, что мысль - это материя, только тонкая и невидимая обычному глазу. Кирпичиками этой материи являются образы и связанные с ними слова (вербальные обозначения).

И Микао Усуи это знал, поэтому дал традиции именно такое имя. Он же ввел в практику особые медитации, смысл которых - создание мыслеобраза - намерения на исцеление, гармонизацию отношений, баланс сил (стихий).

Почему к рейкисту не приходят с желанием приворожить, открыть денежный канал, убрать конкурентов, свести в могилу соперника, украсть счастье и за прочим причинением вреда? Ведь сила, как говорилось выше не разделяет людей на плохих и хороших. Она помогает всем?!

Дело в том, что рейки не помогает.
Она дает силу. Если у вас есть намерение излечиться от какого-то заболевания, и вы принимаете сеанс, вам будет дана сила для лечения.
Дает и знание. Во время заживляющей сессии идет информация о том, куда и как направить живительный поток. И если вы или тот, кто вам помогает - чистый канал, вы непременно получите информацию о том, что надо сделать для избавления от недуга. Вся окружающая среда начнет активно посылать сигналы. Причем такие, которые вы в состоянии будете прочесть.
Если, конечно, настроены на восприятие, готовы услышать правду о себе, готовы начать глобальную перестройку своего сознания.

Поэтому с уверенностью могу сказать, как практик с большим опытом работы, "рэйкист" - не растение или овощ, пребывающий на волне позитива, а глубокий и осмысленный человек, ученик, познающий мир. И да, это познание порой дает такое блаженное ощущение радости и благодарности... Surprised_reiki Rolling Eyes
своим учителям, своим ученикам, друзьям, врагам и конкурентам, ибо все мы тут делаем одно общее дело - двигаемся сами, и двигаем землю по пути развития и совершенствования.

мира и любви всем нам
свет рэйки
Bаеdаr
Bаеdаr
администратор
администратор

Профессия : мастер рейки, космоэнергет, парапсихолог, историк, юрист, педагог

Вернуться к началу Перейти вниз

Рэйки и магия  Empty Re: Рэйки и магия

Сообщение автор kuzminaav в Вт 06 Авг 2019, 19:39

Согласна с каждым словом и полностью поддерживаю автора, благодарю, что так подробно описали символ РейКи, я этого не знала) Если у человека есть РейКи никакая магия не нужна!!
kuzminaav
новичок
новичок

Сообщение автор Сергий1982 в Вт 06 Авг 2019, 20:17

Глубоко согласен с Мастером Ириной. РэйКи никакого отношения к магии, такой как ее рисуют, не имеет. Однако Маг - это Тот, кто Может. Ученик посредством практики обретает Мастерство и Силу. Мастера, имеющего Силу, чрез которого непрерывно течет РэйКи, можно назвать Магом, так как имеющий Силу - Может... 

Благо Дарю Всему за Всё... Ом Тат Сат...
Сергий1982
Сергий1982
Teacher Shamballa Reiki
Teacher Shamballa Reiki

Профессия : Медицина/Целительство

Сообщение автор Солнышко в Ср 07 Авг 2019, 18:47

А Распутина можно магом назвать? И какой источник силы у целителей, которые еще до появления Рейки были, у кого какие мнения?
Солнышко
Солнышко
посвященный
посвященный

Профессия : экономист

Сообщение автор Oksana в Чт 08 Авг 2019, 08:47

Ну можно передать этому магу, пусть хотя бы психологию общую почитает - там тоже нет ничего скрытного) человек начинает испытывать негативные (ненависть, желание драться - как он(она) пишет) от несоответствия мира/другого человека его идеала или его воображения/желаний. "Драться за свою правду" - как по мне - это неуважение к мнению других людей, и тут чувствуется гордыня, что не приводит к чему-то хорошему. 

про тянуться к солнышку как растение - растение когда растет - тоже развивается, пусть почитает элементарную биологию школьный курс )))  к тому же растения дают плоды - как цветы для радости, так и фрукты для пропитания людей. Итого -  солнышко дает Жизнь) а что дает ненависть и борьба? - разрушение/смерть...

с Рейки я наполняюсь доброй энергией, что сказывается на моих отношениях с другими, на моем доме, на моем окружении. Люди с низкими энергиями - злостью и ненавистью - проходят стороной. С помощью Рейки я определилась как и в какую сторону и даже с какой скоростью я буду развиваться, я получаю энергию для исполнения своих желаний (да, добрых, не принося кому-то вред). 

и еще, что хочу сказать на слова мага - не в этносе дело. Если человеку суждено встретиться с Рейки и принять эту энергию в свою жизнь - то неважно на каком континенте человек живет.

Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума.
 Марк Туллий Цицерон
Oksana
Oksana
Окуден (Целитель) Рейки
Окуден (Целитель) Рейки

Профессия : Практический психолог

Сообщение автор Oksana в Чт 08 Авг 2019, 09:24

@Солнышко пишет:А Распутина можно магом назвать? И какой источник силы у целителей, которые еще до появления Рейки были, у кого какие мнения?
Распутин, если не ошибаюсь, лечил молитвой. Молитва с верой - очень сильная сила  throb

Слова имеют силу. взять эксперименты с водой - как изменяется структура воды с разной музыкой и словами. вот и мне кажется, что искренние пожелания человеку выздоровления и т.п имеют силу.

Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума.
 Марк Туллий Цицерон
Oksana
Oksana
Окуден (Целитель) Рейки
Окуден (Целитель) Рейки

Профессия : Практический психолог

Сообщение автор Солнышко в Пт 09 Авг 2019, 18:28

@Oksana пишет:
@Солнышко пишет:А Распутина можно магом назвать? И какой источник силы у целителей, которые еще до появления Рейки были, у кого какие мнения?
Распутин, если не ошибаюсь, лечил молитвой. Молитва с верой - очень сильная сила  throb

Похоже,мы так и не узнаем,почему именно его молитва помогала(
Буду думать,что это дар свыше,как у Моцарта или Шекспира.
Солнышко
Солнышко
посвященный
посвященный

Сообщение автор Bаеdаr в Сб 10 Авг 2019, 08:56

@Солнышко пишет:
Похоже, мы так и не узнаем, почему именно его молитва помогала(

Ну почему не узнаем, если правильно задавать вопросы, ответы приходят.
Проведите цикл медитаций, сформулируйте намерение, если это вас так озаботило и .... потом поделитесь своим открытием с нами. солнечное рейки

@Солнышко пишет:Буду думать,что это дар свыше,как у Моцарта или Шекспира.

по поводу дара свыше?

на мой взгляд нет никаких даров, есть наработка качеств.
Если в данном воплощении вы развивали какое-то качество, то в следующем уже в детстве у вас пробудятся эти способности.

Чем больших успехов вы достигли в прошлом, тем ярче будут проявляться способности в настоящем.

Bаеdаr
Bаеdаr
администратор
администратор

Сообщение автор Меламори в Вт 13 Авг 2019, 14:41

Прекрасная статья, полностью согласна солнечное рейки Благодарю учитель, что собрали мысли во едино и дали пищу для ума. В каждой строчке это текста и у мага, есть над чем думать.
Маг говорит, что нам не понять - его мнение ошибочно частично. Этот мир настолько многогранен, что полностью утверждать что то однозначно нельзя. Мало того, что мир меняется постоянно, он подвижен, меняемся и мы сами. Возможно этот маг проходит сейчас свои уроки и он не сможет принять от других учений, он должен пройти своё. А вот в следующей жизни он возможно таки придет к рейки. Мы все не много маги, так или иначе были ими, состояли в культах, или читали молитвы. Осуждать его, что он хочет жить именно так нельзя - мы жили в прошлых воплощениях так же, скорее всего большинство из нас уже прошли этот этап, а может кто то перескочил, но точно не я. Еще будучи в детстве в 10 лет не понимала, как человек не может начертить или решить уравнение, это же так просто... И да я поняла, чуть позднее то, что сказала Ирина... понимание вещей (дар - это наработка качеств) - каждый человек развивается со своей скоростью и приобретает опыт по своему. Кому то достаточно ударить палец и он поймет, что так делать нельзя, а кому то нужно коленки в кровь… Вопрос счастья – для одного жить в лесу, кому что в большом мегаполисе, каждый проходит уроки власти и денег, любви и предательства, но по истечении жизни мы делаем итог и уходим с опытом.  Очень сложно видеть как люди ошибаются, очень сложно удержать не осудить их и не лесть со своими умными мыслишками, потому что видно как правильно, каждый раз говорю себе – не суди судим не будешь, у самой вагон и маленькая тележка ошибок))
Меламори
Меламори
Окуден (Целитель) Рейки
Окуден (Целитель) Рейки

Сообщение автор Bаеdаr в Вт 13 Авг 2019, 16:42

@Меламори пишет:в каждой строчке этого текста и у мага, есть над чем думать.
согласна
все неоднозначно, потому, что у каждого свой опыт, свое видение, свое предназначение.
Лично я этого мага очень даже уважаю.
Человек Знания.
солнечное рейки

А привела его мысли в теме о рэйки, потому, что имею свой опыт общения с этой энергией.

Bаеdаr
Bаеdаr
администратор
администратор

Сообщение автор Меламори в Чт 15 Авг 2019, 12:06

Ой, Ирина я не могу выделять текст и комментировать его. Видимо прав не хватает.Я имела ввиду не ваши слова, а Оксаны когда она писала, что б он почитал курс школьной биологии,что она не может принять точку зрения другого человека  в данный момент его развития или не понимает его. С вашими словами я полностью согласна свет рэйки
Меламори
Меламори
Окуден (Целитель) Рейки
Окуден (Целитель) Рейки

Сообщение автор Bаеdаr в Чт 15 Авг 2019, 13:51

@Меламори пишет:Ой, Ирина я не могу выделять текст и комментировать его. 

в помощь кнопка - Рэйки и магия  I_icon_quote
Bаеdаr
Bаеdаr
администратор
администратор

Сообщение автор Солнышко в Чт 15 Авг 2019, 19:42

@Bаеdаr пишет:
по поводу дара свыше?

С Распутиным разобрались,спасибо.Хотелось бы еще выяснить ,где маги берут свою силу.Если в методе  Рейки она приходит через проводников  Света, то к магам от кого или откуда?Слышала,что есть еще черные и белые ..... Цыган,например,можно к магам отнести?Удивительно,что целая нация наделена уникальными способностями.
Солнышко
Солнышко
посвященный
посвященный

Сообщение автор Admin в Чт 15 Авг 2019, 20:54

@Солнышко пишет:
@Bаеdаr пишет:
по поводу дара свыше?

С Распутиным разобрались, спасибо. Хотелось бы еще выяснить, где маги берут свою силу. Если в методе  Рейки она приходит через проводников  Света, то к магам от кого или откуда?Слышала,что есть еще черные и белые ..... Цыган,например,можно к магам отнести?Удивительно,что целая нация наделена уникальными способностями.

Вот вам так прямо и скажут, откуда берут силу?! улыбка рейки 
У каждого свой канал и свои договорняки (обеты, клятвы и пр.)
И как с Распутиным разобрались? Что-то мы не услышали?б
Admin
Admin
администратор
администратор

Сообщение автор Солнышко в Чт 15 Авг 2019, 23:03

@Admin пишет:

Вот вам так прямо и скажут, откуда берут силу?! улыбка рейки 
У каждого свой канал и свои договорняки (обеты, клятвы и пр.)
И как с Распутиным разобрались? Что-то мы не услышали?б
Вот это и настораживает, наговорил кучу всего про Рейки,а про себя ни слова. Если адепты Рейки стремятся стать "существом фиолетового пламени и чистотой Богом желаемой", то он куда своих учеников ведет совсем не понятно.
Разобрались,что Распутин молитвой лечил и были ,очевидно,наработки в прошлых жизнях. Черных куриц не резал и на Федота стрелки не переводил)
Солнышко
Солнышко
посвященный
посвященный

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения